Ansprechpartner

Hauptgeschäftsführung

Stefan Genth
Hauptgeschäftsführer
Tel.: 030 / 72 62 50 - 10
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail: genth@hde.de

Stephan Tromp
Stellv. Hauptgeschäftsführer
Tel.: 030 / 72 62 50 - 70
Fax: 030 / 72 62 50 - 19

Claudia Rothe
Leitung der Assistenzen
Tel.: 030 / 72 62 50 - 13
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail: rothe@hde.de

Brigitte Hardt
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 - 65
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail: hardt@hde.de



Strategie und Politik

Max Conzemius
Bereichsleiter
Strategie und Politik
Tel.: 030 / 72 62 50 - 23
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail: conzemius@hde.de

N.N.
Referent Strategie und Politik
Tel.: 030 / 72 62 50 - 29
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail:

Ira Jakobi
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 12
Fax: 030 / 72 62 50 19
E-Mail: jakobi@hde.de



Pressestelle

Stefan Hertel
Pressesprecher
Tel.: 030 / 72 62 50 61
Fax: 030 / 72 62 50 69
E-Mail: hertel@hde.de

Franziska Berg
Referentin Presse & Kommunikation
Tel.: 030 / 72 62 50 64
Fax: 030 / 72 62 50 69
E-Mail: berg@hde.de 

Ulrich Binnebößel
Abteilungsleiter
Online-Redaktion
Tel.: 030 / 72 62 50 62
Fax: 030 / 72 62 51 88
E-Mail: binneboessel@hde.de
 
Brigitte Hardt
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 - 65
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail: hardt@hde.de



Büro Brüssel

Antje Gerstein
Leiterin HDE-Büro Brüssel
Geschäftsführerin
Tel.: +32 (0) 2 735 43 79
Fax: +32 (0) 2 230 84 97
E-Mail: gerstein.europa@hde.de 

Isabelle Kobinger
Verbraucherrecht, Datenschutz, E-Commerce
Tel.: +32 (0) 2 737 03 75
Fax: +32 (0) 2 230 84 97
E-Mail: kobinger.europa@hde.de

Marius Bannefeld
Energie- und Umweltpolitik
Tel.: +32 (0) 2 231 09 98
Fax: +32 (0) 2 230 84 97
E-Mail: bannefeld.europa@hde.de

Tina Reiner
Arbeit und Soziales
Tel.: +32 (0) 2 231 02 81
Fax: +32 (0) 2 230 84 97
E-Mail: reiner.europa@hde.de

Iliana Baltadzhieva
Assistenz
Tel.: +32 (0) 2 737 11 64
Fax: +32 (0) 2 230 84 97
E-Mail: baltadzhieva.europa@hde.de
 

Mitglieder der Bürokooperation:

Dr. Julian Böcker
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +32 (0) 2 737 03 70
E-Mail: boecker.europa@hde.de 

Carolina Müller
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +32 (0) 2 737 03 77
E-Mail: mueller.europa@hde.de

Miriam Schneider
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +32 (0) 2 737 11 63
E-Mail: schneider@bvlh.net

Malte Piontek
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +49 173 8854 077

Daniel Pörschke
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +32 2 737 11 69

Clara Salarich-Ortega
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +32 (0) 2 737 11 62

Ena Salihovic
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +32 2 737 11 68

Jana Villwock
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: + 32 2 737 03 74

Jurek Zaroffe
Mitglied der Bürokooperation
Tel.: +49 152 21542502



Anschrift:
HDE-Büro Brüssel
85 Avenue des Nerviens
B-1040 Brüssel
Tel.: +32 (0) 2 737 11 64
Fax: +32 (0) 2 230 84 97
E-Mail: hde.europa@hde.de



Wirtschaftspolitik

Olaf Roik
Bereichsleiter
Volkswirtschaft, Konjunktur, Marktdaten, Mittelstand
Tel.: 030 / 72 62 50 - 22
Fax: 030 / 72 62 50 - 99
E-Mail: roik@hde.de

Ralph Brügelmann
Abteilungsleiter
Steuern & Finanzen
Tel.: 030 / 72 62 50 - 43
Fax: 030 / 72 62 50 - 49
E-Mail: bruegelmann@hde.de

Ulrich Binnebößel
Abteilungsleiter
Zahlungsverkehr
Tel.: 030 / 72 62 50 - 62
Fax: 030 / 72 62 50 - 69
E-Mail: binneboessel@hde.de

Dara Kossok-Spieß
Netzpolitik & Digitalisierung
Tel.: 030 / 72 62 50 - 33
Fax: 030 / 72 62 50 - 69
E-Mail: kossok-spiess@hde.de  

Brigitte Hardt
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 - 12
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail: hardt@hde.de

Caterine Sonnenberg
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 - 28
Fax: 030 / 72 62 50 - 49
E-Mail: sonnenberg@hde.de

 

Kompetenzzentrum Handel:

Frank Rehme
Geschäftsführer
E-Mail: rehme@hde.de

Marilyn Repp
Projektleitung
Tel.: 030 / 72 62 51 - 56
E-Mail: repp@hde.de

Stephanie Wonneberger
Mediengestaltung, Design, Redaktion
Tel.: 030 / 72 62 51 57
E-;ail: wonneberger@hde.de



Arbeit, Bildung, Sozial- und Tarifpolitik

Steven Haarke
Bereichsleiter, Geschäftsführer
Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht,
Grundsatzfragen Arbeitsmarkt-,
Sozialpolitik und Tarifpolitik
Tel.: 030 / 72 62 50 40
Fax: 030 / 72 62 50 49
E-Mail: haarke@hde.de 

Bastian Pophal
Arbeits- und Sozialrecht,
Arbeitsmarktpolitik
Tel.: 030 / 72 62 50 45
Fax: 030 / 72 62 50 49
E-Mail: pophal@hde.de 

Thomas Bade
Arbeitsrecht
Tel.: 030 / 72 62 50 44
Fax: 030 / 72 62 50 49
E-Mail: bade@hde.de

Katharina Weinert
Abteilungsleiterin
Bildungspolitik und Berufsbildung
Tel.: 030 / 72 62 50 47
Fax: 030 / 72 62 50 49
E-Mail: weinert@hde.de

Enrico Schüttke
Ausbildungskampagne Handel
E-Mail: schuettke@hde.de

Carina Götzl
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 44
Fax: 030 / 72 62 50 49
E-Mail: goetzl@hde.de



Standort- und Verkehrspolitik

Michael Reink
Bereichsleiter
Grundsatzfragen, Standortpolitik
Tel.: 030/72 62 50 24
Fax: 030/72 62 50 99
E-Mail: reink@hde.de

Ulrich Binnebößel
Abteilungsleiter
Logistik, Transport
Tel.: 030/72 62 50 62
Fax: 030/72 62 51 88
E-Mail: binneboessel@hde.de

Britta Freudenberg
Assistenz
Tel.: 030/72 62 50 25
Fax: 030/72 62 50 99
E-Mail: freudenberg@hde.de



Recht & Verbraucherpolitik

Dr. Peter Jens Schröder
Bereichsleiter,
Grundsatzfragen
Tel.: 030 / 72 62 50 - 46
Fax: 030 / 72 62 50 - 49
E-Mail: schroeder@hde.de

Georg Grünhoff
Verbraucherpolitik, Non Food
Tel.: 030 / 72 62 50 - 38
Fax: 030 / 72 62 50 - 49
E-Mail: gruenhoff@hde.de

Caterine Sonnenberg
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 - 28
Fax: 030 / 72 62 50 - 49
E-Mail: sonnenberg@hde.de



Nachhaltigkeit

Antje Gerstein
Bereichsleiterin
Geschäftsführerin
Tel.: +32 (0) 2 735 43 79
Fax: +32 (0) 2 230 84 97
E-Mail: gerstein.europa@hde.de 

Lars Reimann
Abteilungsleiter
Energie- und Klimapolitik
Tel.: 030 / 72 62 50 - 66
Fax: 030 / 72 62 50 - 69
E-Mail: reimann@hde.de

Stefanie Stadie
Umweltpolitik
Tel.: 030 / 72 62 50 - 48
Fax: 030 / 72 62 50 - 99
E-Mail: stadie@hde.de

N.N.
Corporate Social Responsibility - CSR
Tel.: 030 / 72 62 50 - 11
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail:

Britta Freudenberg
Assistenz
Tel.: 030/72 62 50 25
Fax: 030/72 62 50 99
E-Mail: freudenberg@hde.de

 

Klimaschutzoffensive:

Jelena Nikolic
Projektleiterin
Tel.: 030 / 72 62 50 68
E-Mail: nikolic@hde.de

Patrick Schütz
Public relations
Tel.: 030 / 72 62 50 75
E-Mail: schuetz@hde.de

 



Organisation, zentrale Dienste, HTS GmbH, Dienstleistungen

Stephan Tromp
stellvertretender Hauptgeschäftsführer
Tel.: 030 / 72 62 50 - 70
Fax: 030 / 72 62 50 - 19
E-Mail: tromp@hde.de

Gabriela Nowak
Leitung Finanz- und Rechnungswesen
Tel.: 030 / 72 62 50 - 72
Fax: 030 / 72 62 51 - 99
E-Mail:  nowak@hde.de

Verena Buchholz
Assistenz
Tel.: 030 / 72 62 50 - 71
Fax: 030 / 72 62 51 - 99
E-Mail:  buchholz@hde.de

Simone Uitzetter
Finanzbuchhaltung
Tel.: 030 / 72 62 50 - 76
Fax: 030 / 72 62 51 - 99
E-Mail:  uitzetter@hde.de

Nadja Weis
Finanzbuchhaltung
Tel.: 030 / 72 62 50 - 41
Fax: 030 / 72 62 51 - 99
E-Mail: weis@hde.de

Katja Schubert
Finanzbuchhaltung
Tel.: 030 / 72 62 50 - 75
Fax: 030 / 72 62 51 - 99
E-Mail: schubert@hde.de

Friederike Schiefer

EDV, zentrale Mitgliedschaften
Tel.: 030 / 72 62 50 - 73
Fax: 030 / 72 62 50 - 99
E-Mail:  schiefer@hde.de



Konferenz- und Veranstaltungsplanung

Clarissa Köhler
Leiterin Konferenz- und Veranstaltungsplanung
Tel.: 030 / 72 62 51 - 55
E-Mail: koehler@hde.de

rss_green twitter_green facebook_green